пятница, 9 октября

Под Самарой от удара током погиб краснокнижный орёл Рося

Выяснили подробности

175

Фото: Минприроды Самарской области

В Сызранском районе Самарской области погиб молодой солнечный орёл по кличке Рося, занесённый в Красную книгу.

По информации Минприроды региона, причиной смерти гордой птицы стало поражение электрическим током на линии электропередачи. Рося появился на свет в этом году в национальном парке «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области и в августе покинул гнездо. Перед выпуском специалисты оснастили орла GPS-трекером (его можно разглядеть на фото), чтобы отслеживать его перемещения.

Сигналы с трекера 25 сентября стали приходить из района ЛЭП. На следующий день специалисты обнаружили там погибшую птицу. Роси не стало 29 сентября. Эконадзор министерства природы Самарской области инициировал административное расследование по факту гибели краснокнижной птицы.

Уничтожение редких видов представителей фауны — ст. 8.35 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц составляет от 500 тыс. до 1 млн руб. 

Ещё по теме

Читайте также