Под Самарой в ноябре нашли любимый гриб китайских гурманов
Удивительная дрожалка оранжевая
Фото: Жигулёвский государственный заповедник
Под Самарой в ноябре нашли удивительный гриб дрожалка оранжевая. Его обнаружили сотрудники Жигулёвского заповедника. Название обусловлено внешним видом, который напоминает желе или мармелад.
Интересно, что дрожалка способна появляться поздней осенью, а иногда даже зимой. На представленном фото она ярко-оранжевая. Это говорит о том, что гриб еще молодой. С возрастом он темнеет, а при неблагоприятных условиях (например, долгих дождях) может обесцвечиваться.
Дрожалка оранжевая считается деликатесом в Китае. Кроме того, в Поднебесной её используют как средство народной медицины. Для этого гриб там специально разводят.
В Англии дрожалку называют «звёздным желе». В Средневековье местные жители верили, что этот гриб является ничем иным, как остатками света упавших метеоритов. Об этом говорится в энциклопедии XV в. английского издателя-первопечатника Уильяма Кекстона, пишет Воронежский заповедник.
Есть и другая хорошая новость для любителей природы. В лесном фонде Самарской области в 2025 году высажено порядка 5 млн сеянцев. На помощь пришли неравнодушные жители региона.









