четверг, 25 июня

Посёлок Рощинский получит особый статус

2160

Фото: tvsamara.ru

За несколько десятилетий в поселке Рощинский накопилось немало проблем. Например, местный дом офицеров - единственный центр досуга в военном городке - признан аварийным, но никаких работ здесь не проводится.

Из-за трещин в концертном зале огромное здание третий год закрыто. В заключении, которое сделала ведомственная комиссия, говорится о том, что находиться здесь опасно. Однако установленные для мониторинга ситуации маяки показывают: щели не растут. Необходима более тщательная экспертиза.

«Не хочется не использовать такое важное имущество, если есть такая техническая возможность. Министерство строительства здесь будет оказывать полное содействие Минобороны. С нашей стороны все, что необходимо, сделаем. Можем даже в кооперации выйти на определенные виды работ», - заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

С просьбой помочь решить судьбу Дома офицеров к главе региона обращались даже бойцы на линии соприкосновения. Проблемный объект - в списке Минобороны на капитальный ремонт в 2026-2027 годах. В этом сезоне должны начаться проектные работы. Возможность использовать здание еще до его реконструкции - один из вопросов, который Вячеслав Федорищев вместе с начальником Управления имуществом специальных проектов Минобороны Михаилом Аном обсудил на встрече с жителями военного городка. Инженерные сети - другая проблемная точка поселка. По ним решение уже найдено: имущество забирает область.

Масштабная модернизация позволит уменьшить тарифы на коммунальные услуги. Сейчас они выше, чем в Самаре. Жены участников СВО подняли вопрос бесплатного посещения членами семей военнослужащих спортивного комплекса поселка.

Регион готов компенсировать Минобороны такие расходы, - заявил Вячеслав Федорищев. Кроме того, губернатор дал поручение за 2 недели создать в городке отдельное подразделение скорой помощи, чтобы жителям не приходилось ждать медиков дольше, чем положено.

Читайте также