Потомственный охотник назвал самого страшного зверя в Самарской области
Опаснее волка и медведя
![Потомственный охотник назвал самого страшного зверя в Самарской области](https://tvsamara.ru/i/e6/e63f2fa644805ce43b0bc5194ab4bcb6.jpg)
Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин
В Самарской области обитает ряд крупных хищников. Об этом в студии ГТРК «Самара» рассказал охотник в четвертом поколении Михаил Галий, назвав и самого опасного зверя.
По словам Михаила, в регионе встречается несколько разновидностей волка. Представители этого вида приходят в Самарскую область от наших соседей.
«В Шигонском районе они появляются из Ульяновской области и Татарии. В Большечерниговском — из Казахстана. Там степные волки», — говорит Галий.
В Кошкинский район заходили медведи, тоже из другого региона. Встречается в Самарской области и рысь. Эта большая кошка очень избирательно относится к своему рациону.
«Заломала она косулю, она её всю не ест. Если волк все сожрёт, то рысь выест то, что ей нравится, и бросит. Пошла дальше, другую ловить на следующий день», — рассказывает охотник.
Самое же страшный зверь — это одичавшие собаки, считает Михаил. Это питомцы, которые убежали или которых бросили хозяева, или помет уже убежавших, т.е. рожденные в дикой природе. Они обладают более высоким интеллектом, чем обитатели леса, и объединяются в стаи, где у каждого есть своя роль.
«У них вообще все распределено. Я наблюдал несколько раз воочию: существуют одичавшие собаки, которые во время поиска добычи стоят и ждут на номере, а есть те, которые на них загоняют жертву. И они прям легко справляются с этим делом», — делится Галий.
Сейчас в Самаре хотят запретить кормление бездомных животных у магазинов. Изменения в региональный закон предполагают введение штрафов.