среда, 6 мая

Примите участие во Всероссийском опросе работодателей, чтобы заявить о своей кадровой потребности

143

Фото: tvsamara.ru / Алсу Камаева

С 1 апреля по 1 июня 2026 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках мероприятий национального проекта «Кадры» проводится Всероссийский опрос работодателей о перспективной кадровой потребности на семилетний период на платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Цель опроса – помощь работодателям в поиске квалифицированных специалистов. На основе данных, полученных от предприятий, будет планироваться количество бюджетных мест для подготовки кадров в колледжах и вузах.

Опрос проводится ежегодно с 2023 года. Количество участников, прошедших опрос, каждый год растет. В прошлом году во Всероссийском опросе приняли участие и завершили опрос свыше 7,8 тысяч работодателей Самарской области.

«Принять участие в опрос важно для каждого работодателя, - отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова.В последние годы предприятия региона сталкивались с ситуацией, когда развитие производства тормозится именно нехваткой кадров. Поэтому все большее внимание уделяется привлечению и удержанию специалистов. Чем больше работодателей примут участие в опросе, тем больше специалистов будет подготовлено под запросы экономики».

На стартовой странице платформы и на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области можно ознакомиться с основными правилами заполнения опросных форм. В личном кабинете есть возможность принять участие в бесплатном курсе обучения, включающем обучающие видеоматериалы и практическую информацию по вопросам заполнения опросных форм, кадрового прогноза, применения и использования классификаторов сферы труда.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в:

  • контакт-центр службы занятости населения по Самарской области по тел. 8 (800) 302-15-44;
  • министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области по тел. 8 (846) 263-70-43 (Халимуллина Диана Ильдаровна);
  • территориальные центры занятости населения.

Читайте также