суббота, 27 апреля

Заявление Минпромторга: Продукции «Мистер Сидр» не присваивалась символика «Самарский продукт»

Комментарий Андрея Шамина

2676

Фото: СУ СКР по Самарской области

Продукции «Мистер Сидр» никогда не присваивалась символика «Самарский продукт», заявил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. 

«В СМИ появилась недостоверная, не соответствующая действительности, откровенно ложная информация о якобы присвоенной алкогольному напитку «Мистер Сидр» символики «Самарский продукт». Это не соответствует действительности. Никогда предприниматель Гусейнов не обращался в минпромторг. Никогда его заявлений на выдачу региональной символики «Самарский продукт» минпромторг не рассматривал. Никогда сертификат на продукцию ООО «Анди» минпромторг не выдавал - ни на сидр, ни на какой-либо другой продукт», - подчеркнул министр Андрей Шамин. 

В некоторых источниках компания Гусейнова ООО «Анди» прозвучала в привязке с ООО «Варка». В этой связи минпромторг разъясняет следующее. Компании имеют разные юридические лица. Знак «Самарский продукт» был выдан ООО «Варка» на пиво «Нехило». Этот напиток имеет декларацию о соответствии требованиям технического регламента ЕАЭС от 30 декабря 2020 года сроком на 5 лет.

«Знак «Самарский продукт» присваивается конкретному продукту, а не организации», - заявил Шамин.

Тем временем, число жертв самарского сидра растёт по всей России. Сообщается о новых случаях гибели отравившихся людей. Экспертиза уже установила, что причиной смерти потребителей стали метанол и этилбутират. Как опасные вещества попали в слабоалкогольный напиток, предстоит выяснить следствию. Им займётся ГСУ СК России.

Читайте также