суббота, 27 апреля

Проводы зимы 17 марта: приметы и запреты последнего дня Масленичной недели

Народные поверья

10720

Фото: tvsamara.ru/ Алевтина Серебрякова

В 2024 году Масленица завершается 17 марта, и в этот день россияне традиционно отмечают Прощеное воскресенье.

Люди просят друг у друга прощения, стараются уладить разногласия, и стремятся забыть все обиды. Такой обычай привел к тому, что воскресенье перед началом Великого поста стало называться "прощеное".

Согласно церковным канонам, без очищения души от обид уже не имеет особого смысла следовать пищевым ограничениям во время Великого поста. Однако подход к прощению должен быть серьезным: это время для встреч с родными и близкими, или хотя бы звонка, чтобы попросить прощения. Не обязательно перечислять все грехи и ссоры – эти слова понимаются и без излишних пояснений.

Традиция также гласит, что в этот день молодые должны просить прощения у старших, более обеспеченные – у менее обеспеченных, здоровые – у больных. Также принято прощать долги, как моральные, так и материальные.

Согласно обычаям, в Прощеное воскресенье ходить в гости или принимать их у себя дома - хорошее действо. Важно собраться всем семейством за одним столом.

Одной из древних языческих традиций этого дня было сжигание чучела Масленицы, в которое закладывали остатки праздничной еды. Пепел от сожженного чучела разбрасывали по полям в надежде на богатый урожай.

Традиционно в этот день принято посещать баню, чтобы очистить себя от грехов. Также в Прощеное воскресенье рекомендуется совершать добрые дела и проявлять милосердие.

В Прощеное воскресенье существует множество запретов. По обычаям нельзя ссориться, выражать громкое недовольство, или думать о плохом, чтобы начать Великий пост с чистым сердцем и без гнева. 

Работа в доме, стирка, уборка и другие подобные занятия лучше отложить на потом. Однако приготовление еды и забота о домашних животных разрешены. 

Не следует отказывать никому в прощении, и не стоит выходить из дома после захода солнца, так как по мнению традиции в этот вечер души умерших родственников могут посетить живых. 

Подстригаться, завиваться или проводить любые другие процедуры с волосами по обычаю в этот день нежелательно, так как это может негативно повлиять на их рост. 

Также рекомендуется избегать проведения вечера в одиночестве; вместо этого следует общаться и веселиться в кругу семьи. 

Не стоит упоминать о нечистой силе или произносить слово "черт", так как это может привлечь нежелательные последствия. Важно избегать агрессии, негативных мыслей и грусти, так как эти чувства могут закрепиться за вами на весь год.

В этот день у всех на столе будет стоять “главное блюдо” праздника. В связи с этим, диетолог, гастроэнтеролог и терапевт Александра Разаренова рассказала, сколько блинов можно съесть, чтобы они не "отложились на боках".

В Самаре Масленицу широко отмечают не только на главных городских локациях, но и даже во дворах.

Ещё по теме

Читайте также