вторник, 16 апреля

Проткнула глаз ножницами: самарские врачи спасли зрение 6-летней девочке

Ребенок госпитализирован

2815

Фото: Министерство здравоохранения Самарской обласи

В Самаре 6-летняя девочка ткнула себе в глаз ножницами. Это произошло, когда ребенок мастерил поделку.

«Произошло все в конце февраля: мы мастерили поделку, вырезали из картона, в какой-то момент ножницы соскочили и попали в глаз», - рассказала мама девочки Анастасия Мороз.

Ребенка, который практически перестал видеть травмированным глазом, срочно доставили в больницу. Врачи после осмотра вынесли вердикт: травма очень серьезная, нужна операция и госпитализация.

«Травма пришлась на оптическую зону роговицы: острие ножниц разрезало прозрачную оболочку глаза, повредило внутренние структуры глаза и хрусталик. Зрение ребенка резко снизилось, Центральная часть прозрачной оболочки глаза отвечает за особенно четкое зрение у человека, она очень тонкая по толщине - порядка 0,5 мм. Проведение операции в этой части требует «ювелирных» навыков, так как необходимо сохранить первоначальную форму роговицы. Нам удалось восстановить целостность и форму прозрачной оболочки, структур глаза и сохранить зрение», – рассказал заведующий детским офтальмологическим микрохирургическим отделением №5 больницы им. Т.И.Ерошевского Андрей Синеок.

Сейчас 6-летняя Женя чувствует себя хорошо. Зрение в травмированном глазу после операции составляет 30%. Девочка находится под наблюдением врачей-офтальмологов.

В продолжение медицинской темы. Коронавирусом в Самарской области, По официальным данным, заболело еще 444 человека. Зафиксирована одна новая жертва COVID-19.

Тем временем врачи объяснили, почему болит правый бок. Это может стать признаком заболевания важного органа.

Головные боли, скачки артериального давления – с этим могут столкнуться в ближайшие дни метеозависимые жители 63 региона. Дело в том, что нагрянула мощная многодневная магнитная буря.

Ещё по теме

Читайте также