пятница, 29 марта

Пути судьбы О. Генри

Дороги, которые мы выбираем

9881

Фото: tvsamara.ru/Eкатерина Белянина

Американский писатель-прозаик О’Генри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) родился 11 сентября 1862 года в Гринсборо (штат Северная Каролина, США), в семье врача.

Уильям перепробовал много профессий, прежде чем почувствовал в чём его призвание. Сначала журналистика, затем литературное поприще открывают для него новые горизонты.

В судьбе писателя было множество крутых виражей, которые он отобразил в своих произведениях. Умение наблюдать, фантазировать и переосмысливать всё происходящие дали ему бесценный материал для будущих рассказов, скетчей, юморесок и единственного романа "Короли и капуста".

Псевдоним О. Генри возник, как возможность печатать свои рассказы во время своего пребывания в тюрьме. Была и такая страница в его биографии. Но и в заключении его писательский талант не дремлет.

 Критики отмечали наличие двойной развязки в его сюжетах(первая - ложная, вторая - неожиданная), блестяще выстроенную "закруглённую" фабулу, бесконечную череду "образов - масок". О. Генри быстро становится популярнейшим автором, крупнейшие газеты и журналы наперебой печатают его произведения. Около 10 сборников выходит при жизни автора и столько же после его  смерти.

 Скончался О’Генри (Уильям Сидни Портер) 5 июня 1910 года в Нью-Йорке.

  О'Генри по-прежнему занимает прочное место среди постоянно перечитываемых авторов во многих странах.

 

Ещё по теме

Читайте также