пятница, 19 апреля

Раненые самарские бойцы раскрыли новые подробности удара по Макеевке в новогоднюю ночь

Репортаж Владимира Соловьева из госпиталя

23231

Фото: Скриншот: СоловьёвLIFE

Бойцы, попавшие под обстрел Макеевки 1 января, рассказали о том, как развивались события в здании обстрелянного ПТУ.  Напомним, что в канун Нового года ВСУ нанесли удар из американских систем залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации российских военных в Макеевке. Среди пострадавших оказалось много бойцов из Самарской области. 4 января стало известно, что число погибших возросло до 89 человек. Опознание и оформление тел происходит в Центре 522 в Ростове-на-Дону. Раненых военных доставили на лечение в ростовский госпиталь. Часть уже перевели в Самару.

Как признаются сами раненые, получающиеся сейчас медицинскую помощь, залпы взрывов в буквальном смысле «рвали» души:

«Помню третий взрыв. Голова, лицо - всё в осколках. По лицу течёт, в ушах - звон. До последнего момента рядом со мной был парнишка. А потом, глаза закрыл, протёр, а его нет. На том месте - лишь гора стройматериалов. Взрывы продолжились и я понял, что ничем в тот момент уже помочь не смогу», - вспоминает тот страшный день один из участников трагедии.

Как признавались в интервью СоловьёвLIFE бойцы, раненых в здании никто не бросал. До последних сил и последнего вздоха командиры и товарищи пытались спасти выживших:

«Командир роты у нас до последнего вытаскивал пацанов. Вытащил комбата. Полез в третий раз», - вспоминал боец.

Видео: СоловьёвLIFE

Ранее военный комиссар 63 региона Алексей Вдовин ответил на вопрос, будут ли публиковаться списки пострадавших при обстреле Макеевки в зоне СВО. Военком заявил, что вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семей военнослужащего. Алексей Вдовин объяснил причины закрытия списков.

В селе Приволжье Самарской области простились с Героями СВО — подполковником Алексеем Бачуриным рядовым Юрием Симоновым. 

В Тольятти простились с погибшими под обстрелом Макеевки сотрудниками АВТОВАЗа. Имена Алексея Горюнова и Сергея Безалтычного, погибших в результате ракетного обстрела боевиками ВСУ, навсегда останутся в памяти тольяттинцев.

Стало известно еще об одном погибшем в Макеевке бойце из Самарской области. Это Андрей Шеховцов. Тольяттинцы проводили бойца СВО со всеми воинскими почестями. Семьям защитников, отдавших жизни во имя Отчизны и мирного неба над нашими головами, городом и регионом будет оказана вся возможная помощь и поддержка.

Ещё по теме

Читайте также