Стало известно, как изменятся коммунальные тарифы в Самарской области с 1 июля 2025 года
Цифры и факты
Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
Начало второго месяца лета принесёт жителям Самарской области повышение тарифов на услуги ЖКХ. Средний рост составит 13,2%, а в некоторых муниципалитетах увеличение может достичь 17,2%. Это максимальная планка.
Как мы писали ранее, рост тарифов напрямую связан с модернизацией сетей, увеличением стоимости оборудования, материалов, топлива и т.д.
В комитете ценового и тарифного регулирования назвали средние цифры изменений стоимости коммунальных услуг с 1 июля этого года:
- на услуги ЖКХ на тепловую энергию — 13%;
- на горячую воду — 13,7%;
- на питьевую воду —12,3%;
- на водоотведение — 13,11%.
С 1 июля 2025 года значительно вырастут расходы на горячую воду и отопление — максимальный тариф на тепловую энергию достигнет 4 958,15 рубля за Гкал.
Пожалуй, самое ощутимое подорожание коснётся электроэнергии - для домов с газовыми плитами тариф составит 6,16 рубля за кВт·ч, а для абонентов с двухтарифными счётчиками дневное потребление обойдётся в 7,18 рубля за кВт·ч, ночное — 3,70 рубля.
Услуги холодного водоснабжения вырастут до 50,81 рубля за кубометр и водоотведения до 28,90 рубля также за кубометр.
Тем временем регоператор АО «Экология» отчитался о получении субсидий из бюджета Самарской области. На эти средства удалось приобрести более 30 новых машин.




