пятница, 29 марта

Реставрация ДК на площади им. Кирова в Самаре выполнена на 13 процентов

Работы идут с 2020 года

1687

Знаковый для Самары объект - Дворец культуры на площади им. Кирова - реставрируют с 2020 года. На данный момент общая строительная готовность составляет 13%, сообщают городские власти.

Начали сверху. Полностью выполнены работы по ремонту кровли, заканчивается утепление чердака. Также очищены от покрытий и масляных красок стены и потолки помещений 3 и 4 этажей и всех лестниц. Особое внимание уделяется реставрации мозаики и живописи, которые в ДК оригинальные.

«На стадии составления проекта была сделана фотофиксация всех внутренних помещений Дворца Культуры и декоративных элементов. При реставрации мы опираемся на это и на фотофиксацию предыдущих лет. К реставрационным работам привлечены лучшие специалисты, художники 1-й категории. Все декоративные элементы мы увозим в мастерские, где их восстанавливают. Например, у люстр происходит замена стекла, элементов конструкции, зарядка нового электроснабжения. Для реставрации панно нам приходится искать недостающие кусочки мальты по всем мастерским России, но, к счастью, почти все прекрасно сохранилось. Планируем, что все будет как при открытии Дворца Культуры в 1961 году, но в современных материалах. До зимнего периода мы планируем уже закончить реставрационные работы по живописи и по граниту», – прокомментировал ход ремонтных работ прораб Станислав Борзов.

Реставрационные работы идут и снаружи. Заменили окна на лицевой стороне. С внутреннего двора - пока не успели. Началась гранитная облицовка здания. В стадии завершения - реставрация цоколя внешнего периметра. Трудится бригада из 45 человек.

Напомним, ДК на площади им. Кирова является объектом культурного наследия. Однако вопрос его реставрации не мог решиться много лет. Увы, катализатором стал несчастный случай, произошедший осенью 2019 года около дворца культуры. На 10-летнего мальчика упала облицовочная мраморная плита. От травм ребенок скончался. Подрядчика для ремонта искали долго. Нашли только осенью 2020 года. Завершиться работы должны в 2022 году.

Фото: Администрация г.о. Самара

Читайте также