Режим "Черного неба" введен в Самарской области 24 февраля
Горожан призывают к осторожности
Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская
24 февраля 2025 года на территории Самарской области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Введён режим опасности 1-й степени в Тольятти и в самарском поселке Винтай.
В это время ожидаются неблагоприятные метеоявления, которые могут ухудшить рассеивание вредных веществ в воздухе, что создает угрозу для здоровья людей.
Когда действует режим?
- с 8:00 до 19:00 24 февраля
В это время предприятиям рекомендуется принять меры для минимизации выбросов в атмосферу, чтобы снизить воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду.
Кому направлены рекомендации в этот раз?
г. Тольятти:
ООО «Тольяттинский Трансформатор», АО «ТОАЗ», ООО «Тольяттикаучук», ООО «Фосфор-Транзит», АО «Авто ВАЗ», ПАО «КуйбышевАзот», АО «ФОСФОХИМ», ООО «СВХК», «Тольяттинская ТЭЦ» филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс»;
п. Винтай:
ПАО «ОДК-Кузнецов».
Отметим, что вредное "черное небо" может ухудшить здоровье, вызвав проблемы с сердцем, легкими и другими хроническими заболеваниями. При первой степени опасности от загрязнения воздуха:
- Старайтесь меньше выходить на улицу;
- После возвращения домой принимайте душ;
- Промывайте нос и горло чистой водой или физраствором;
- Если у вас есть хронические заболевания, не забудьте принять необходимые лекарства перед выходом;
- Поддерживайте закрытыми окна, используйте кондиционеры и воздухоочистители;
- Ежедневно проводите влажную уборку в помещении.
- Не употребляйте алкоголь и не курите - это дополнительные нагрузки для вашего организма.
Метеорологи рассказали о погоде - февраль постепенно приближается к завершению и, судя по прогнозу, конец зимы и начало весны будут богатыми на осадки.









