Жителям Самарской области рассказали, как уберечься от переносчиков смертельной инфекции
Рекомендации врачей о профилактике опасной лихорадки
Фото: tvsamara.ru
В Роспотребнадзоре напомнили самарцам, что нужно делать, чтобы не подхватить опаснейшее заболевание - лихорадку Западного Нила.
Название недуга звучит экзотично, однако риск заражения есть и в России. Более того, в Самарской области. В нашей стране такие случаи уже далеко не редки и с каждым годом их фиксируется больше.
"Вирус адаптировался не только к температурным режимам южных регионов страны, но и к умеренному климату, в котором расположено большинство регионов нашей страны", - сообщала ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная.
В Самарской области пациенты с экзотическим вирусом были выявлены в 2012 году. Тогда диагноз подтвердился у четырех жителей губернии.
Заразиться лихорадкой Западного Нила можно через укус кровососущего комара, но болезнь не передается от человека к человеку посредством прямого контакта. Основа профилактики против заболевания – защита от укусов комаров: надевать одежду, которая закрывает все участки тела, а также использовать репелленты, напомнили в Роспотребнадзоре.
Для этой болезни характерны следующие симптомы: нарастание температуры и головной боли, фонтанирующая рвота, не приносящая облегчения, усугубляющиеся нарушения сознания, повышенная сонливость или, напротив, возбуждение, фото- и фонофобия, судороги, прогрессирующая мышечная слабость, асимметрия глазных щелей, двоение в глазах и прочие неприятности. Впоследствии у больного может развиваться отек и набухание головного мозга, церебральные кровоизлияния, острая сердечно-сосудистая недостаточность, гипостатическая пневмония и другие вторичные бактериальные гнойные осложнения. Возможен летальный исход.
Напомним, недавно под Самарой ввели карантин из-за новой опасной заразы. Лептоспироз характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой. Также в Самарской области выявили первый случай заражения мышиной лихорадкой в 2023 году. Врачи уточнили, что мужчина столкнулся с возбудителем болезни на приусадебном участке.