суббота, 20 апреля

Российские врачи VS Американские: стало известно, вреден ли алкоголь в борьбе с коронавирусом

Пить или не пить - вот в чем вопрос

2497

Фото: tvsamara.ru

Американские ученые уверены, что одна порция крепкого спиртного может вызывать сопротивляемость организма к вирусу COVID-19 и его штаммам. Заключение опубликовано на сайте одно из зарубежных изданий.

К такому решению специалисты пришли путем эксперимента. Не заразившиеся после контакта с носителем вируса, выпивали в среднем одну рюмку крепкого алкоголя в день. При этом, ковидом заразились те, кто практически не пил.

Однако российские медики категорически не разделяют такую точку зрения. Так, они считают, что данный метод защиты не несет в себе никакой пользы. А вот вред от алкоголя, особенно во время болезни, точно гарантирован, считают специалисты.

«Такая возможность еще не доказана. По своей практике я могу точно сказать, что он, напротив, ухудшает естественную защиту от инфекций», — поделился Алексей Казанцев, главный врач медцентра "Корсаков". Другие врачи считают, что человеческий организм совсем не рассчитан на то, чтобы принимать алкоголь. 

Так что отечественные врачи утверждают, что помимо зависимости и вреда здоровью алкоголь больше человеку дать не может ничего положительного.

Напомним, что самарцев предупредили об опасности лёгкого течения короновируса.

Ещё по теме

Читайте также