Самарцы смогут устанавливать самозапрет на получение сим-карт
Новые правила начнут действовать с 1 сентября
Фото: tvsamara.ru/Алина Степанова
С 1 сентября 2025 года россияне смогут через портал "Госуслуги" устанавливать самозапрет на получение сим-карт.
Перед подписанием договора на оказание услуг связи операторы обязаны проверить наличие самозапрета, отправив запрос в единую систему идентификации и аутентификации. Снять самозапрет гражданин сможет только при личном обращении в МФЦ.
Кроме того, пользователи могут отправлять операторам связи заявления о нежелании участвовать в массовых обзвонах и рассылках. За передачу сим-карт третьим лицам предусмотрены штрафные санкци:
- для граждан — от 30 до 50 тысяч рублей;
- для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
Однако есть исключения, когда сим-карты могут быть переданы:
- членам семьи и близким родственникам;
- представителям государственных органов и экстренных служб в рамках исполнения служебных обязанностей;
- для кратковременной безвозмездной передачи с целью личного использования;
Новые меры направлены на улучшение безопасности мобильной связи и предотвращение незаконного использования телефонных номеров.
Недавно мы также рассказали о новой схеме мошенничества с системой Mir Pay.









