вторник, 1 апреля

Ряд медицинских учреждений региона получил новый транспорт

Автомобили закуплены в рамках нацпроекта «Продолжительная и здоровая жизнь»

817

Фото: tvsamara.ru

Медицинские учреждения региона получили новый транспорт. В частности, пополнился автотранспорт больниц и поликлиник Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Похвистневого, Нефтегорского районов и других муниципальных образований. Как рассказывают врачи, раньше техника могла выходить из строя, ремонт требовал времени и затрат, что влияло на скорость оказания помощи. Теперь эти проблемы позади.

«Сложности всегда были, потому что в основном врачи были вынуждены ходить по вызовам, по адресам ходить пешком. Со временем мы стали формировать мобильные бригады – то есть врачи выезжают к пациентам на автотранспорте, что значительно сокращает время прибытия к пациенту и тем самым большее количество можно обслужить», – рассказывает Василий Милованов, главный врач Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района.

Автомобили закуплены в рамках нацпроекта «Продолжительная и здоровая жизнь». В 2025 году запланирована поставка 197-ми машин, из них 87 уже отправились в медучреждения региона.

«Это один из шагов. Их будет больше, но самое главное, что мы перевооружаемся, переоснащаемся, по машинам карет скорой помощи будет также усиление. Знаю, что вы эти машины хорошо знаете. На них уже все давно отъездили. Хорошо машина справляется с задачами», – подчеркивает Вячеслав Федорищев, губернатор Самарской области.

Работа по обновлению автопарка не останавливается. В марте 2025 года заключен контракт на поставку 19 автомобилей марки «ГАЗ Соболь», оснащенных носилками и приемным устройством. До конца месяца планируется подписать договоры еще на 87 машин, а во втором квартале завершить закупку оставшихся 4-х.

Ещё по теме

Читайте также