воскресенье, 28 апреля

"Нужно уметь ловить": спортсмены прокомментировали исчезновение рыбы в водоемах Самары

И дали несколько профессиональных советов

4522

Фото: vk.com/Самарская фидерная лига

Многие жители Самарской области минувшим летом жаловались на то, что рыбы в водоемах региона стало меньше. Мы выяснили у профессионалов: куда она делась и действительно ли это так? Рыболовы-спортсмены рассказали tvsamara.ru о том, какие обстоятельства влияют на улов.

По словам Тимура Мустаева и Владимира Начинова, мнение об уменьшении количества рыбы в озерах и реках области - это миф, просто "нужно уметь ловить". А этим они занимаются давно и профессионально. Погода, время суток и место на водоеме - это "отговорки для тех, кто не может ловить".

"Ловит не удочка. Ловят руки", - говорит Владимир. И подтверждает это на деле. Как видите, лещи в наших водоемов достигают внушительных размеров.

Фото: Владимир Начинов

Спортивная ловля в регионе развивается и набирает все больше адептов. Главное ее отличие от обычной в том, что рыба - это не пищевая цель, ее спортсмены выпускают обратно, а не забирают с собой. Побеждает в соревнованиях тот, кто покажет лучший результат по среднему весу добытых особей. Иногда удается вытягивать по несколько рыб в минуту - при таком раскладе не похоже, чтобы ее количество в озерах и реках уменьшалось.

Прежде чем начать рыбачить, спортсмены тщательно изучают все условия. По словам Тимура, сначала они анализируют дно с помощью конца удилища. Перемена структуры рельефа - это первый признак "рыбного места". Какая-либо аномалия на дне, например, переход с песка на ракушки, говорит о том, что здесь можно удачно промышлять.

Фото: Тимур Мустаев

Еще один небольшой секрет - прислушиваться к перемене ветра. Вот условие, которое позволяет подкараулить рыбу. Занимать место необходимо так, чтобы он дул в вашу сторону. По словам рыболовов, на соревнованиях зачастую бывали ситуации, когда клевало лучше у тех участников, которые стояли против ветра.

Для прикорма рыбы профессионалы используют многочисленные приманки. Причем особой любовью пользуются десертные: бисквит, ваниль, тутти-фрутти. Оказывается, рыбы - большие сладкоежки. Они чувствуют химический состав этих добавок в воде.

Рыболовы регулярно тренируются, чтобы улучшить навыки перед соревнованиями (областными, всероссийскими и международными). Самое трудное для новичков, как говорит Тимур, это заброс удочки. Практикуется даже тренировка "на суше", когда начинающему спортсмену нужно попасть в выбранную точку на дальней дистанции. В профессиональной рыбалке участники не действуют по наитию. Все их успехи - результат упорных тренировок, проб и ошибок, подбора необходимого оборудования.

Осенью спортсмены не собираются останавливаться. Их ждут областные соревнования и новые большие уловы. Кстати, к ним может присоединиться любой желающий, превратив рыбалку в серьезное увлечение, в котором можно получить спортивные разряды и опыт новых побед.

О том, каковы условия в водоемах региона мы писали в этом материале. В Самарской области можно еще успеть порыбачить в хорошую погоду. Ведь ожидается триумфальный и очень знойный визит бабьего лета.

Не только рыболовы делятся своей добычей, но и дачники. Они нашли на своих грядках странного пришельца. Хотели попробовать на вкус, но не тут то было.

Ещё по теме

Читайте также