Сахар отступает: самарцы стали есть меньше сладкого
На одного человека приходится 28 килограммов в год, такой показатель был в 2004 году
Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова
Жители Самарской области, как и остальные россияне, стали есть меньше сладкого: по итогам 2025 года потребление сахара и кондитерских изделий в стране оказалось на минимальном уровне с 2004 года.
По данным статистики, которые проанализировало РИА Новости, в среднем на одного человека пришлось чуть более 28 килограммов, а точнее — 28,2 кг сахара в пересчёте с учётом кондитерских изделий. Это ниже показателя 2024 года - 28,8 кг.
Особенно заметно сократилось употребление сахара в чистом виде — на 3,5 % (или на 460 граммов): с 13,2 кг до 12,7 кг на человека. Также снизилось потребление варенья и повидла — до 6,25 кг (было 6,34 кг), а мёда — до 960 граммов (в 2024‑м было 1,01 кг).
При этом объёмы потребления некоторых сладостей остались на прежнем уровне: шоколадных конфет — 5,8 кг на человека в год, а шоколада и других кондитерских изделий — 4,4 кг.
Эксперты связывают тенденцию с ростом внимания к здоровому питанию, а также с изменением пищевых привычек. Люди чаще выбирают менее сладкие продукты и внимательнее смотрят на состав.




