четверг, 30 апреля

Самара и Самарканд договорились совместно развивать туризм

Сотрудничество расширяется

223

Фото: Администрация г.о. Самара

Самара и Самарканд подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Документ оформили во время поездки самарской делегации в Узбекистан.

Теперь города будут помогать туристическим компаниям друг друга, участвовать в общих ярмарках и фестивалях, а также проводить совместные рекламные кампании. Самарские власти изучат вопрос о запуске прямых авиарейсов.

Мэр Самары Иван Носков отметил, что у городов похожие названия, и это помогает сближению. 

«Благодаря подписанному соглашению мы сможем познакомить жителей Самарканда с самобытной культурой Поволжья, а гости из Самары смогут открыть для себя сокровища древнего Узбекистана. Особенно интересен опыт Самарканда в сохранении объектов культурного наследия и их интеграции в туристические маршруты», — добавил глава города.

Глава Самарканда Фазлиддин Умаров назвал сотрудничество «мостом между культурами».

Самарская делегация уже пригласила коллег из Узбекистана на празднование 440-летия Самары и на гастрономический фестиваль.

Кроме того, торговое и культурное соглашение между городами существует с 2006 года. Новый документ расширяет сотрудничество именно в сфере путешествий.

Также недавно после деловой поездки в Узбекистан несколько предприятий из Самары теперь договариваются о поставках своей продукции. Так, например, одна из региональных фирм планирует отправлять за границу томографы, эндоскопы и другую медицинскую технику.

Ещё по теме

Читайте также