вторник, 23 июня

Самарцам могут прийти «фейковые» судебные повестки от мошенников

Рассказываем о новой схеме мошенников

170

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

Жители Самарской области могут столкнуться с новой схемой обмана. Зафиксированы случаи массовой рассылки фейковых судебных повесток от имени ведомства.

Злоумышленники отправляют гражданам на электронную почту письма, в которых представляются сотрудником правоохранительных органов и сообщают о «предполагаемой судебной повестке» против IP-протокола пользователя. Данная схема является одной из разновидностей мошеннических атак с так называемым «обратным звонком».

В фальшивых уведомлениях аферисты утверждают, что если получатель не ответит на «повестку» в течение 24 часов, то в отношении него якобы будут приняты «серьезные юридические меры».

В МВД призвали граждан не реагировать на подобные сообщения, не переходить по ссылкам и не вступать в диалог с мошенниками. Всю информацию о вызовах в суд и следственных действиях рекомендуется проверять исключительно через официальные источники, сообщает РИА Новости.

Ещё по теме

Читайте также