четверг, 28 марта

Самарцам могут запретить выкидывать старую и ненужную одежду в мусорные контейнеры

Кому понадобились рваные тряпки?

2076

Фото: tvsamara.ru / Наталья Гильманова

Российские экологи вышли с предложением запретить выбрасывать поношенную и ненужную одежду в общие мусорные баки. Сейчас вещевой вопрос будут изучать федеральный Минприроды и представители бизнеса.

Российский экологический оператор обратился в Министерство природы России с просьбой рассмотреть возможность запрета бесконтрольного выброса предметов гардероба. Об этом сообщает редакция "Известий". Ведомство предлагает устанавливать специальное оборудование для одежды в магазинах текстиля, чтобы каждый мог прийти и сдать свои вещи либо на благотворительность, либо на утилизацию.

За что ратуют экологи - это за сохранение чистоты окружающей среды. На мусорных полигонах очень сложно отделять предметы одежды от прочего хлама, а потому нет возможности пустить на переработку.

Появление специальных контейнеров и фандоматов поможет обществу, по мнению РЭО, по нескольким направлениям. К примеру, люди избавляющееся от вещей смогут претендовать на скидку при покупке новых, а нуждающиеся граждане получат одежду в хорошем состоянии бесплатно, что никому не пригодится - пойдет на вторичную переработку.

 "Основная задача — организовать сортировку отходов, их перераспределение или переработку, то есть создать инфраструктуру. Одежда не должна попадать на полигоны через мусорные баки, но развитие такой инфраструктуры на муниципальном уровне требует детальной проработки инициативы с учетом имеющегося опыта уже существующих сборщиков", - прокомментировала изданию ситуацию член совета ТПП по развитию экономики замкнутого цикла и экологии основательница благотворительного фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева.

Сейчас рассмотрением инициативы займутся профильные министерства и ведомства. А в Самаре хотят организовать официальный блошиный рынок для продажи бывших в употреблении вещей. А ещё поэтапно сносят киоски, которые торгуют всякой всячиной без разрешения.

Ещё по теме

Читайте также