пятница, 29 марта

Оформить новый паспорт самарцы теперь могут в 2 раза быстрее

Выяснили подробности

1826

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

С 1 июля самарцы могут оформить новый паспорт в течение 5 дней. Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Отсчитывается срок со дня приема документов подразделением МВД - либо от гражданина напрямую, либо от многофункционального центра.

Напомним, раньше срок изготовления российского паспорта был следующим:

  • 10 календарных дней (при обращении по месту жительства);
  • 30 календарных дней (при обращении по месту пребывания или фактического проживания);

Гражданам напоминают, что заявление на получение нового паспорта необходимо подать в течение 90 дней после дня рождения. За нарушение грозит штраф.

И ещё о нормативных новеллах. В воскресенье, 3 июля, в силу вступил закон, который обязывает кредитные организации указывать полную информацию обо всех важных условиях крупным шрифтом уже в самом начале договора и раскрывать все нюансы привлечения денежных средств физлиц в договоре. Подробнее здесь.

В Самарской области на 10% вырос прожиточный минимум. На душу населения он составляет 13 085 рублей. В связи с этим изменился и размер ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, то выплатят 6 346 рублей. Перечислят 9 519 рублей, если среднедушевой доход с учетом пособия в размере 50 процентов ниже прожиточного минимума. Государство выплатит 12 692 рублей тем семьям, в которых среднедушевой доход с учетом пособия в размере 75 процентов ниже прожиточного минимума.

Ещё по теме

Читайте также