Самарцам рассказали, что к 2050 году смертность от рака в мире вырастет на 75% из-за старения населения
Печальная статистика
Фото: tvsamara.ru/Оксана Гудилова
Авторитетный медицинский журнал Lancet опубликовал тревожный прогноз: к 2050 году смертность от онкологических заболеваний в мире вырастет почти на 75% по сравнению с 2023 годом. Исследование основано на анализе данных проекта Global Burden of Disease.
По данным ученых, в 2023 году в мире было зарегистрировано не менее 18,5 млн новых случаев рака, а число смертей достигло 10,4 млн (что на 74% больше, чем в 1990 году). Специалисты разработали статистическую модель, учитывающую изменение основных факторов риска, таких как распространенность курения, а также уровень социально-экономического развития стран, напрямую влияющий на качество медицинской помощи.
Согласно прогнозу, к 2050 году количество новых случаев онкологии вырастет на 61% — до 30,5 млн в год. Однако еще более стремительно, на 75%, увеличится число летальных исходов: примерно до 18,6 млн в год. При этом особенно сильно тенденция ударит по бедным странам и государствам со средним уровнем дохода, где смертность может вырасти на 91%. В богатых странах рост будет скромнее — 43%.
Главной причиной роста международные эксперты называют глобальное старение населения. В то же время, как отмечается в исследовании, индивидуальный риск умереть от рака к середине века практически не изменится и даже может немного снизиться. То есть дело не в том, что люди стали болеть чаще, а в том, что пожилых людей станет гораздо больше, и они в принципе чаще подвержены онкологическим заболеваниям.
Российские специалисты солидарны с коллегами. Они указывают, что успехи медицины в борьбе с другими болезнями (например, с инфекциями и сердечно-сосудистыми патологиями) приводят к увеличению продолжительности жизни, а значит, и к росту вероятности «дожить до своего рака». Тем не менее эксперты призывают не сбрасывать со счетов и модифицируемые факторы: значительный вклад в печальную статистику по-прежнему вносят курение, лишний вес и неблагоприятная экологическая обстановка, пишет Коммерсант.
В Самарском областном онкологическом диспансере прошли необычные учения. Ведущие хирурги региона приняли участие во всероссийском мастер-классе. Операция, которая выполнялась в режиме реального времени, транслировалась онлайн для коллег из разных уголков России — от Владивостока до Калининграда.





