Самарцам рассказали, как бороться с «аллергией на отопление» в квартирах
Несколько простых советов
Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина
С началом отопительного сезона жители Самары, как и жители всей страны, могут столкнуться с проблемой сухого воздуха в квартирах. Повышение температуры в помещении приводит к снижению влажности, что вызывает раздражение кожи, а также слизистых оболочек носа и глаз.
Наиболее подвержены проблемам локти, стопы и лицо. Эти жалобы даже прозвали «аллергией на отопление», хотя за сухостью кожи и последующими покраснениями и шелушением обычно стоит именно эта причина.
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в холодное время года оптимальная относительная влажность воздуха в жилых помещениях должна составлять 30–45%, а допустимая — 30–60%. Длительное нахождение в условиях недостаточной влажности может вызвать сухость в носоглотке, дискомфорт в глазах, снижение концентрации и работоспособности, а также повысить риск простудных заболеваний. Для людей с бронхиальной астмой слишком сухой воздух особенно опасен: это может привести к ухудшению общего состояния и приступам.
Специалисты рекомендуют использовать кремы без отдушек после умывания, пока кожа не высохла, чтобы помочь ей удерживать влагу. Ограничьте применение горячей воды, так как она может усугубить сухость. Для увлажнения носа применяйте аптечные солевые спреи, а для глаз — капли «искусственная слеза». Рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом для выбора подходящих капель.
Увлажнитель воздуха помогает поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении, который составляет 40–50%. Это особенно важно для семей с маленькими детьми. Однако для точного контроля рекомендуется использовать гигрометр, чтобы избежать избыточного увлажнения и появления сырости, плесени и пылевых клещей. Воду в устройстве следует менять ежедневно, а резервуар — регулярно очищать. Если вокруг увлажнителя становится влажно и на окнах образуются капли, необходимо снизить интенсивность его работы. Также важно следить за температурой в помещении: при жаре следует уменьшить нагрев батарей, сообщает терапевт Матвей Ждан в беседе с изданием «Москва 24».
Кстати, в областной столице к отоплению подключили 100% жилого фонда.




