Великий пост 2025: что категорически нельзя делать 3 марта в Чистый понедельник
Главные правила для очищения

Фото: tvsamara.ru / София Атласова
Прежде чем приступить к ограничениям в еде, важно подготовить свою душу к посту. Это время для покаяния, молитвы и размышления о своей жизни. Именно в первые четыре дня Великого поста у верующих есть уникальная возможность соприкоснуться с глубоким духовным опытом.
«В первые четыре дня Великого Поста на вечернем Богослужении читается Великий Покаянный Канон Андрея Критского — это прекрасное, глубокое и насыщенное смыслами литургическое произведение, в котором верующие обращаются не только к Богу и Святым Угодникам, но и к собственной душе с призывом "Душе моя, восстани, что спиши?". Великий Покаянный Канон разделен на четыре части, и вместе с автором Преподобным Андреем, епископом Критским, мы путешествуем по всей священной истории: от грехопадения Прародителей наших, Адама и Евы, до Спасительной Жертвы Христовой, которой мы искуплены у смерти и ада. Позже, на пятой неделе, мы снова вернемся к этому Покаянному Канону, который будет прочитан сразу полностью. Хорошо было бы найти время и изыскать возможность прийти в церковь и вместе со своим приходом помолиться, покаянно внимая предложенным Святым Андреем примерам падения и образцам покаяния. Если по объективным причинам у вас нет возможности зайти в эти дни в церковь — можно прочитать Канон дома, благо, что сейчас можно купить или скачать в интернете текст даже с параллельным переводом на русский язык, с отсылками к цитатам Священного Писания и толкованиями сложных моментов этого прекрасного литургического произведения», — рассказал Иеромонах Герасим.
Это время для того, чтобы заглянуть вглубь себя, осознать свои грехи и недостатки, и искренне попросить прощения у Бога и у всех, кого вы обидели.
Пост — это не только про еду: ограничение в питании — лишь один из аспектов Великого поста. Гораздо важнее — работа над своей душой, борьба со страстями и стремление к духовному совершенству.
«Не воздержание от пищи самое главное в пост, это ведь не парадоксальная диета! Это великий подвиг! В течение Великого Поста мы читаем Священное Писание, посещаем храмы, участвуем в Таинствах, совершаем дела милосердия и веры— в этом и есть пост. Главное в это время — вспомнить о свободе! О дарованной Христом свободе, освобождении нас от греха, греховных привычек, страстей. Мы должны задать себе вопрос: кто же принимает решения в моей жизни? Я или мое чрево? Я или Сатана, который эти греховные привычки взгревает и поддерживает во мне? И если выяснится, что отказаться от мяса, алкоголя, просмотра бесконечных сериалов и проведения многих часов в социальных сетях выше моих сил, то, наверное, стоит себе признаться, что находишься в рабстве. Рабстве у собственного брюха, у собственных похотей и сатанинских искушений. Осознав это, следует взмолиться Богу о помощи, чтобы вернуть себе свободу. Только с Его помощью это возможно», — поясняет Отец Герасим.
Пост — это время, когда мы можем проверить свою волю, укрепить дух и стать свободнее от своих слабостей и страстей.
Как выстроить свою жизнь во время Великого поста:
«Самое главное - это искреннее желание изменить свою жизнь к лучшему. Не бойтесь трудностей и не переживайте, если что-то не получается сразу. Бог видит ваши старания и обязательно поможет», — говорит Елена Михайловна, прослужившая 17 лет в церковном хоре и соблюдающая каждый пост.
• Посещайте храм: по возможности старайтесь посещать церковные службы, особенно в первые дни поста.
• Исповедуйтесь и причащайтесь: регулярно исповедуйтесь в своих грехах и причащайтесь Святых Христовых Тайн.
• Читайте Священное Писание: уделите время чтению Библии и других духовных книг.
• Молитесь: находите время для молитвы, чтобы обратиться к Богу со своими просьбами и благодарностями.
• Делайте добрые дела: помогайте нуждающимся, проявляйте милосердие и заботу о ближних.
• Ограничьте себя в развлечениях: откажитесь от просмотра телевизора, посещения развлекательных мероприятий и других занятий, которые отвлекают вас от духовного.
• Соблюдайте пост в пище: ограничьте себя в употреблении мяса, молочных продуктов, яиц и других продуктов животного происхождения .
«Найдите себе духовного наставника, с которым сможете делиться своими переживаниями и получать поддержку» - уточняет Елена Михайловна .
Главное – помнить о цели: пост – это не самоцель, а средство для достижения главной цели: духовного преображения и приближения к Богу.
«Необходимо как можно чаще посещать свой приходской храм, каяться в грехах, серьезно и ответственно подходя к Таинству Исповеди. Не реже раза в неделю причащаться Святых Христовых Тайн. Великий Пост учит нас смирению, самоотверженной любви к Богу и свободе. Наконец, пост предлагает нам поднять молитвенно свои глаза к небу, вспомнить о потерянном Рае, о той страшной и славной Жертве, которой Христос искупил нас от ада и смерти. Вспомнить о своих грехах, не пускающих нас в Небесный Иерусалим. О деятельной вере и любви, без которых немыслимо Христианство», — напоминает самарский священник.
Великий пост в 2025 году начинается 3 марта и закончится 19 апреля. Ему предшествуют четыре подготовительные недели и следующие за ними три постные седмицы. Об этом сообщили на сайте Самарской Митрополии. Расписание архиерейских богослужений на Первой Седмицы Великого Поста можно найти в нашем материале.