четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, когда новогодние салаты становятся опасны для жизни

Сколько можно хранить праздничное блюдо

4468

Фото: tvsamara.ru\Екатерина Белянина

До самого долгожданного праздника — Нового года осталось меньше 10 дней. Совсем скоро на рождественском застолье появится обилие салатов. Рекомендации по их срокам годности опубликовал Роспотребнадзор.

Дабы избежать во время каникул пищевого отравления, стоит помнить о том, что салаты — скоропортящиеся блюда. Их срок годности зависит от рецепта, так как смешиваются продукты с разной стойкостью хранения. Из-за того, что салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, ускоряется процесс размножения микробов. В Роспотребнадзоре рекомендовали хранить салаты в холодильнике при температуре от +2 до +6 градусов.

  • Полезный совет: заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник.

В ведомстве также отметили, что блюдо, в котором содержатся сырые овощи, фрукты, копчености, мясо, птица или варёные овощи, может храниться всего 18 часов, а после заправки соусом или майонезом и вовсе — 12.
В свою очередь салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц после заправки нужно употребить в течение 6 часов. Блюда с добавлением морепродуктов без заправки хранятся всего 12 часов, а из маринованных, соленых, квашеных овощей — 36 часов.

Напомним, что любимое новогоднее блюдо — салат "Оливье" в этом году подорожал на 33 рубля. Какие блюда нельзя готовить на Новый 2022 год: Читайте в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также