Самарцам рассказали о повышении надбавки к пенсии с апреля
Выплата начисляется без заявления
Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов
С 2025 года в Самарской области изменились правила получения ежемесячной прибавки к пенсии. Раньше, чтобы получить надбавку за уход, пожилому человеку или инвалиду нужно было писать заявление. Теперь это происходит автоматически.
Надбавку получают больше 103 тысяч жителей региона: те, кому уже есть 80 лет, и люди с инвалидностью I группы.
Сейчас, в 2026 году, сумма такой доплаты — 1 413 рублей. В апреле 2026 года её снова повысят — для получателей социальной пенсии она вырастет до 1 470 рублей.
Если за пожилым или инвалидом ухаживает другой человек (например, родственник), то этот период могут засчитать ему в трудовой стаж. Для этого надо обратиться в Социальный фонд и подать заявление. Если человек живёт отдельно от того, за кем ухаживает, потребуется письменное подтверждение от самого пенсионера или его родных.
Важно: всё, что было до 2025 года, перепроверять не нужно — данные уже есть в лицевом счёте.
Также с 1 апреля 2026 года в России вступил в силу целый ряд законодательных нововведений. Изменения затронули в том числе и пенсионное обеспечение.





