четверг, 28 мая

Самарцам рассказали о ЗОЖ без спортзалов и дорогих продуктов

Расскажем подробности

140

Фото: tvsamara.ru/Елизавета Царева

ЗОЖ начинается не с дорогих продуктов и абонемента в фитнес-клуб, а с простых привычек, секретами которых поделилась ассистент кафедры поликлинической терапии Пироговского университета Алина Гаврилова.

По мнению эксперта, самый недооценённый и бесплатный вид активности — ходьба: 15–20 минут в день уже дают результат, начинать можно с трёх раз в неделю.

Питание не обязательно должно включать авокадо и киноа. Обычная гречка может стать полноценным блюдом с грибами и яйцом, а тушёная капуста — сытным ужином с курицей. Творог можно сделать вкуснее, добавив яблоко или зелень. Врач рекомендует следовать «правилу тарелки»: половину тарелки должны занимать овощи, четверть — белок, а четверть — крупа. Вкус блюдам придают специи, лимонный сок, чеснок, а также текстура — семечки или запечённые овощи.

Часто люди считают, что если не могут достичь идеала, то лучше вовсе отказаться от попыток вести здоровый образ жизни. Однако это не так. Даже если не получилось провести полноценную тренировку, можно устроить себе прогулку хотя бы 15 минут. А если позволили себе сладкое — следующий приём пищи должен быть сбалансированным, отмечает эксперт в беседе с изданием «Московский Комсомолец». 

Ещё по теме

Читайте также