Самарцам рассказали про пять уровней защиты аккаунтов в интернете
Хранить пароли на рабочем столе – плохая идея
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
В современном мире, когда технологии слишком прочно вошли в повседневную жизнь, угроза киберпреступности заметно возросла. «Вестник Киберполиции России» показал шкалу из 5 уровней защиты от злоумышленников – начиная от «никакой», и заканчивая «параноиком», данные которого точно в безопасности.
Уровень 0. «Никакой»
Пользователь применяет один и тот же простой пароль для всех сервисов. Обычно он хранится в открытом виде - в текстовом файле на рабочем столе или заметках телефона.
Уровень 1. «Базовый»
Пользователь создает сложные уникальные пароли для каждого сервиса. Вместо хранения в незащищенных файлах, он использует менеджер паролей для их генерации и хранения.
Уровень 2. «Усиленный»
Пользователь подключает двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно. Он рассматривает вариант с одноразовыми кодами из спецприложений или электронными ключами, которые безопаснее из-за динамически меняющихся данных.
Уровень 3. «Проактивный»
Пользователь переходит на аппаратные ключи для хранения паролей, заводит отдельную почту для важных сервисов и регулярно проверяет разрешения приложений.
Уровень 4. «Параноик»
Все пароли и конфиденциальные данные хранятся исключительно на физических ключах. Пользователь выделяет отдельное защищенное устройство для финансовых операций, создает офлайн-резервные копии в зашифрованном виде и постоянно мониторит устройства на предмет компрометации.
Конечно, не каждому человеку нужно скрывать свои данные как в последнем уровне, однако базовые правила защиты стоит знать каждому.
А 25 сентября в Самаре состоится Бизнес-Фест: доверие, инновации и искусственный интеллект.





