пятница, 29 марта

Звонарь рассказал, в какие дни Пасхи можно подняться на колокольню храма в Самаре

Особенности праздничных традиций

5604

Фото: tvsamara.ru/Ксения Платошина

Каждую весну православные отмечают светлый праздник Пасхи. Во всех церквях проходят торжественные службы, но мало кто из прихожан знает о древней традиции. В пасхальную неделю любой верующий может подняться на колокольню и позвонить в колокола, восхваляя Христа, а также насладиться прекрасным видом с высоты.

Прийти в церковь и забраться на колокольню можно в Светлую седмицу, которая пройдет с 24 апреля по 1 мая. Заранее уточните в церковной лавке время, в которое вы пойдете вместе со звонарем на колокольню.

«Самые красивые виды открываются с Софийского собора и Кирилло-Мефодиевского собора», - пояснил корреспондентам ГТРК «Самара» звонарь Александр Большаков.

Важное правило: не стоит использовать все колокола сразу. Пробуйте бить сначала в один, а затем в два. Так вы сможете услышать, как будут звучать колокола вместе, в различных комбинациях. Обратите внимание на красоту и количество колоколов, ведь каждый храм имеет разный развес.

Учтите, что колокольные звоны от прихожан закончатся субботним вечером, 30 апреля, поэтому терять времени нельзя – отправляйтесь в ближайшую церковь уже сейчас.

Самарцам рассказали, сколько можно праздновать Пасху 2022. Комментарий ректора Самарской духовной семинарии в этом материале.

Ещё по теме

Читайте также