Самарцам рассказали, как финансисты намерены бороться с ростом цен
Встал вопрос о повышении ключевой ставки
Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов
Федеральные власти намерены бороться с инфляцией, для этого есть реальные экономические рычаги. Один из них увеличение ключевой ставки Центробанка.
Известно, что рост цен на многие товары и услуги с начала 2026-го года произошёл после увеличения НДС с 20 до 22%. Производители включили свои фискальные расходы в стоимость продаваемых товаров. Это может ударить по кошельку граждан, потому собрался целый совет финансистов, чтобы найти пути решений.
Текст обсуждения ключевой ставки опубликован на сайте государственного регулятора, по итогам заседания совета директоров Центробанка. Эксперты считают, что для достижения цели инфляции в 4% к 2027 году потребуется более высокая средняя ключевая ставка.
Банк России прогнозирует инфляцию в 4,5–5,5% в 2026 году с устойчивым снижением к 4% во второй половине года. Ключевая ставка достигнет 4% к 2027 году и будет сохраняться на этом уровне.
Напомним, ранее ЦБ снизил ставку на 50 базисных пунктов до 15,5%. Банк будет следить за возможностью дальнейшего снижения, исходя из устойчивости инфляции и поведения инфляционных ожиданий.
В Самарской области корректируют региональный бюджет на 2026 год. Об изменениях сообщили на заседании в Самарской Губернской Думе.





