пятница, 26 апреля

Самарцев могут наказать за досрочное погашение кредитов

Юристы рассказали, как правильно общаться с банкирами

4067

Согласно действующему законодательству отечественные банки обязаны предоставлять гражданам возможность досрочно расплатиться по своим долгам. Однако, это новшество появилось только 10 лет назад и не все финансисты готовы расстаться с возможность побольше заработать на заёмщиках.

В кредитном договоре, составленным между гражданином и банком обязательно должны быть прописаны условия, на которых разрешается полностью или частично закрыть долги. Если этот пункт отсутствует, то заёмщик должен действовать по определённой схеме, для начала необходимо заблаговременно, за 30 дней уведомить своего кредитора о своих намерениях.

И вот в этом случае, граждане могут столкнуться с незаконным сопротивлением. Как пишет агентство «Прайм», со ссылкой на адвоката Алексея Гавришева, некоторые банки начинают выставлять штрафы за досрочное выполнение кредитного договора.

Совет от юриста просить предоставить все аргументы, в том числе отказ о досрочного погашении долга в письменном виде. При этом заёмщикам можно сослаться на статью 809 ГК РФ. Далее можно смело подавать в суд и воспользоваться законным правом на досрочное погашение.

Фото pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также