Самарцев предупредили о кратном увеличении штрафов за мат в общественных местах и интернете
Такая инициатива рассматривается в Государственной Думе

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова
В Государственной Думе предложили увеличить штраф за использование ненормативной лексики в общественных местах в десятки раз.
В настоящее время за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, в КоАП России есть статья 20.1 "Мелкое хулиганство". Административный штраф по ней составляет от 500 до 1 тысячи рублей. Сейчас же предлагается увеличить взыскание до 10 тысяч рублей. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Аксененко.
"Мы вместе при поддержке общественности и ряда юристов смогли разработать и подготовили изменения в КоАП об ужесточении использования ненормативной лексики, в том числе в общественных пространстве, сети интернет. Считаем, что нужно увеличивать и штрафы за использование ненормативной лексики", - сказал депутат.
Кроме того, планируется увеличить штраф и для юридических лиц, которые организуют массовые мероприятия, где исполнители используют ненормативную лексику.
"Я внесу такое предложение на рассмотрение нашей межфракционной комиссии, и мы уже, надеюсь, что в ближайшее время рассмотрим и будем эту идею лоббировать для того, чтобы защитить традиционные ценности и наш великий русский язык… В рамках нашего предложения до 10 и 20 тысяч рублей для физического лица и, соответственно, увеличение в разы для юрлиц", цитируют депутата Вести.ru
Инициативу о кратном увеличении штрафов за использование ненормативной лексики в общественных местах и интернете планируется вынести на рассмотрение межфракционной комиссии Госдумы РФ, которая занимается защитой русского языка.
А в Самаре повысят штрафы для УК за плохую уборку дворов. Заявление главы города.