Самарцев предупредили о новой схеме мошенников с вакциной от гриппа
Рассказываем, куда ведет ссылка из писем
Фото: vsamara.ru/Анастасия Темникова
Аферисты рассылают россиянам уведомления якобы от имени поликлиник или «Госуслуг» с предложением записаться на вакцинацию от актуальных штаммов гриппа сезона 2026 года.
В письмах предлагают «записаться на прививку без очередей» или «забронировать импортную вакцину». Ссылка из такого уведомления ведёт на фишинговый портал, внешне похожий на «Госуслуги». Если ввести там логин и пароль, аферисты получат доступ к настоящему порталу гражданина.
Самарцам напомнили, что запись на бесплатную вакцинацию по ОМС осуществляется только через проверенные государственные приложения, портал «Госуслуги» или в регистратуре поликлиники. Государственные медицинские учреждения не взимают плату за бронирование вакцин в рамках национального календаря прививок. Граждан призвали не переходить по ссылкам из почтовых и смс-рассылок о медицинских услугах, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу платформы «Мошеловка» Народного фронта.
Тем временем мошенники применяют против самарцев двойные схемы обмана.




