четверг, 28 марта

Самарцев предупредили о подорожании ОСАГО на 26%

Расскажем, с чем это связано

1493

Фото: tvsamara.ru

Коридор базового тарифа ОСАГО хотят расширить на 26% вверх и вниз для большинства категорий автовладельцев. Об этом сообщили в пресс-службе Российского Центробанка.

Это необходимо для того, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей. Базовую ставку тарифа по ОСАГО ( в диапазоне 1646–7535 рублей) для легковых машин будут устанавливать страховщики.   

При этом, изменения коснутся и общественного транспорта. Тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.  Такая необходимость связана с подорожанием самых повреждаемых при аварии деталей в среднем на 28,7%. Обсуждение проекта по новым тарифным планам планируют завершить до 28 июня. 

Кроме того, жителей России могут начать штрафовать за сорняки на дачных участках. Штрафы (от 20 до 50 тысяч рублей за наличие сорняков на даче) предусмотрены в части 4 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. 

Напоминаем также, что в Самарской области с 1 июля 2022 года произойдет повышение стоимости коммунальных услуг. Об этом сообщили в департаменте ценового и тарифного регулирования региона. 

Ещё по теме

Читайте также