суббота, 14 февраля

Самарцев предупредили о росте цен на автомобили до 40% с 1 апреля

Причина – новые правила расчета утильсбора

819

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

С 1 апреля 2026 года в России вступают в силу новые правила начисления утилизационного сбора для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС — Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Частников приравняют к дилерам, что исключит использование схем с занижением таможенной стоимости.

Как пояснили в Минпромторге, изменения направлены на борьбу с серыми схемами, когда при ввозе через страны ЕАЭС использовался таможенный приходный ордер вместо декларации, что позволяло платить меньше. Теперь такая возможность исчезнет.

По оценкам экспертов, новые правила приведут к росту цен на ввозимые автомобили на 20–40%. С рынка уйдут мелкие импортеры, а покупатели среднего сегмента переключатся на машины российской сборки. При этом официальные дилеры окажутся в выигрыше, поскольку им растаможка обходится дешевле, чем физлицам, пишет РГ.

Ещё по теме

Читайте также