пятница, 29 марта

Самарцев предупредили об опасности заражения холерой через продукты

Какие продукты в зоне риска

46532

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В Самарской области местных жителей предупредили об опасности заражения холерой. Она характеризуется выраженным поражением желудочно-кишечного тракта, а ее бактерии хорошо сохраняются в воде или на некоторых продуктах питания без хорошей термической обработки. Среди них рыба, раки, креветки, другие морепродукты, молоко и молочные продукты. 

По информации регионального Роспотребнадзора, если заболевание не начать лечить вовремя, то за несколько часов может произойти летальный исход пациента. Основные признаки заболевания могут появиться либо через несколько часов, либо через несколько суток. При легком течении холеры замечены жидкий стул и рвота, во рту присутствует сухость, также у пациента повышается жажда. Среднетяжелое течение болезни характеризуется появлением обильного жидкого стула ( от 15-20 раз в сутки) без болей в животе. После чего к диарее присоединяется рвота, иногда могут быть боли в области пупка, дискомфорт, урчание в животе. Пациенты жалуются на сильную жажду, сухость во рту, слабость, температура не поднимается. Тяжелое течение холеры проявляется выраженной степенью обезвоживания, частым обильным водянистым стулом, рвотой, выраженными судорогами мышц. Заболевшие отмечают у себя слабость и неутолимую жажду.  

Заразиться можно и при употреблении в пищу морепродуктов, овощей и фруктов, привезенных из неблагополучных районов, при использовании не обеззараженной воды, купании в открытом водоеме, контакте с больным человеком и несоблюдении правил личной гигиены. Для того, чтобы избежать заражения, стоит употреблять только кипяченую или бутилированную воду, а также хорошо промытые овощи и фрукты. Некоторые продукты необходимо правильно термически обрабатывать и соблюдать температурный режим при хранении. Кроме того, нужно соблюдать правила личной гигиены и купаться только в разрешенных для этого местах.

Стоит отметить, что с 2010 по 2022 год заболевания холерой регистрировались в странах Азии (Индия, Непал, Бангладеш, Ирак, Йемен, Филиппины, Афганистан), Африки (Сомали, Танзания, Уганда, Бурунди, Кения, Эфиопия, Малави, Зимбабве, Мозамбик, Замбия, Ангола, Демократическая Республика Конго, Камерун, Судан, Южный Судан, Гана, Кот-д'Ивуар, Либерия, Нигерия, Нигер, Сьерра Леоне) и Америки (Гаити, Доминиканская Республика). Если у туристов, вернувшихся из данных стран, появились первые признаки болезни, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. 

При этом особо отмечается, что в настоящее время случаев холеры в России не зарегистрировано. Об этом сообщил Роспотребнадзор страны. Более того, случаев завоза холеры в Россию не фиксировалось с 2019 года.

В Роспотребнадзоре заявили, что наша страна предпринимает превентивные шаги ежегодно, поэтому в конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России. Это было сделано для того, чтобы предотвратить её завоз в страну и возможное распространение. 

Ранее в МЧС рассказали самарцам о самых опасных «кровососах» и о том, как вести себя при укусе клеща.

Ещё по теме

Читайте также