Население Самары с 1989 года сократилось на 100 000 человек
Специалисты проанализировали данные за 36 лет
Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов
В Самарской области опубликовали доклад о демографической ситуации за январь 2025 года. Данные предоставила служба государственной статистики.
Согласно опубликованным сведениям, численность родившихся в январе 2025 года увеличилась на 2,5% по сравнению с январем 2024 года. А вот количество умерших снизилось на 9,5% за аналогичный период, что привело к превышению числа рождений над количеством смертей в два раза.
Также в начале года было зафиксировано увеличение числа зарегистрированных браков на 31,6%. В то же время количество разводов уменьшилось на 19,3%.
Однако, несмотря на позитивные тенденции, наблюдается сокращение численности населения. По сравнению с 2024 годом, число самарцев уменьшилось на 4,7 тысячи человек. А за последние 36 лет численность населения областной столицы сократилась на 100 тысяч человек.
Эксперты отмечают, что на демографическую ситуацию в регионе влияют различные факторы, включая миграционные процессы, экономическую нестабильность, уровень жизни и социальные программы. Для стабилизации численности населения необходимы комплексные меры поддержки семей, улучшение условий жизни и создание рабочих мест.
Самарастат опубликовал данные о миграционных процессах в Самарской области. Стало известно, сколько жителей Самарской области покинули регион в 2024 году.




