воскресенье, 7 декабря

В последний день июля жители Самары ощутят эффект раскалённой сковороды

Лето достигло апогея

3832

Фото: tvsamara.ru/Полина Ерисова

Последний день июля в Самарской области окажется едва ли не самым жарким в году. Синоптики сообщают об испепеляющих +31 °С. Вкупе с малооблачной погодой стоит ожидать эффекта раскаленной сковороды под ногами. В губернии уже объявлено штормовое предупреждение.

Скриншот: ФГБУ "Приволжское УГМС"

Понятно, что многие самарцы и ждут подобной погоды – две трети лета позади и скоро уже осенние нотки зазвучат в погодной симфонии региона. Однако метеорологи не советуют бездумно предаваться солнечным ваннам и речным забавам. Стоит помнить об опасности тепловых и солнечных ударов в подобной обстановке. А перепады температуры воздуха и воды в Волге, особенно на глубине чреваты несчастными случаями.

Нужно быть аккуратными, проводя отдых на пляже, не употреблять алкоголь в жару, соблюдать режим восполнения воды в организме. И тогда период мощной жары и солнечной активности будет преодолен без последствий.

К слову, устойчивая теплая погода наряду с влагой от водоемов уже создали условия для вторжения на территорию региона мелкой кровососущей гнуси. О чем самарцев тоже предупредили.

Ещё по теме

Читайте также