вторник, 30 июня

Самарская область стала лидером ТОП-10 геобрендов страны на фестивале «Земля открытий»

Губерния обогнала Москву и Санкт-Петербург

582

Фото: Олег Вязанкин

Самарская область стала лидером в списке топ-10 геобрендов страны по итогам третьего сезона всероссийского фестиваля «Земля открытий». Торжественная церемония награждения прошла в главной телестудии губернии.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 342 видеопроекта из 58 субъектов федерации. Самарская область представила на конкурс 32 работы — больше, чем Москва и Санкт-Петербург. Оргкомитет оценивал количество фильмов и число призовых мест, занятых регионом. Самарская область собрала 22 диплома в разных номинациях — результат позволил занять первое место.

Эта победа стала возможной благодаря двум ведущим медиакомандам региона, в том числе и ГТРК «Самара», которая представила 11 фильмов-призёров. Символ фестиваля — статуэтка ТОП-10 геобрендов — была вручена министру туризма Самарской области Екатерине Матвеевой.

Министр отметила, что регион впервые стал площадкой для федерального финала фестиваля. Участники из разных уголков страны — от Калининграда до Камчатки — приехали в Самару и были приятно удивлены красотой и гостеприимством города.

Директор фестиваля Надежда Явдолюк подчеркнула, что многие гости впервые узнали о том, что Самара-Куйбышев была запасной столицей в годы войны, а труппа Большого театра выступала на сцене местного театра оперы и балета.

За два фестивальных дня прошли премьерные показы фильмов-победителей на площадках Самарской Губернской Думы, художественного музея и кинотеатра «Филин». Состоялся круглый стол по вопросам продвижения геобрендов, экскурсии на завод «Логика молока» и по достопримечательностям Самары.

Главным событием стали показы около 100 фильмов-призёров. Участники отметили, что многие проекты тронули глубиной и социальной направленностью. Особенностью третьего сезона стало активное участие детей и семейных команд, которые профессионально и с любовью рассказывали о своих регионах.

«Земля открытий» не только позволяет регионам заявить о себе, но и обозначает проблемы, требующие решения. Проект уже объявил о старте нового сезона.

Фото: Олег Вязанкин

Ещё по теме

Читайте также