Самарские школьники с 1 сентября начнут изучать экономику региона на уроках
Курс станет обязательным уже в этом учебном году
Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов
В новом учебном году учеников 6–11-х классов начнут знакомить с экономикой, ведущими предприятиями и востребованными профессиями их регионов. С 1 сентября 2026 года такие занятия в курсе внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» станут обязательными, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ. В программе появится не менее восьми занятий, посвящённых карьерным возможностям и ключевым отраслям Самарского региона. Нововведение охватит более 8,5 миллиона школьников по всей стране и станет частью единой модели профориентации «Билет в будущее» .
Региональный компонент уже успешно апробирован в школах 75 субъектов РФ — в 2025/2026 учебном году проведено 280 тематических занятий. Особое внимание в рамках обновлённого курса уделят знакомству школьников с аграрными профессиями: педагоги расскажут о развитии сельского хозяйства, современных агротехнологиях и перспективах работы в отрасли. В Самарской области, где агропромышленный комплекс является одной из ключевых экономических сфер, такие знания помогут ученикам сориентироваться в возможностях трудоустройства на местных предприятиях.
К практическим мероприятиям курса привлечены более 14 тысяч работодателей по всей стране, которые организуют для школьников экскурсии на производства и профессиональные пробы. Как отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, такой подход поможет детям осознанно выбрать образовательный маршрут, а регионам — подготовить мотивированные кадры с учётом потребностей экономики, сообщают РИА Новости.
С нового учебного года в российских школах начнут поэтапно вводить новый предмет — «Духовно-нравственная культура России». Об этом говорится в приказе Министерства просвещения РФ. Кроме того, новые пособия по химии, физике и биологии для учеников старших классов появятся к 2027 году.




