воскресенье, 21 июня

Самарский хирург Михаил Лежнев спас бойца СВО с ранением сердца в полевом госпитале

Врач-доброволец в составе бригады провел уникальную операцию

262

Фото: мах-канал министерства здравоохранения Самарской области

В полевом госпитале на Времевском направлении врачи совершили чудо, спасая жизнь военнослужащего с тяжелейшим ранением.

В составе бригады работал самарский хирург Михаил Лежнев, который подписал контракт в феврале 2025 года и уже через два месяца оказался на передовой. В один из дней в госпиталь доставили бойца с проникающим ранением сердца и живота — состояние оценивалось как критическое.

«У него было сквозное повреждение сердца, проникающее ранение живота с повреждением печени, желудка и поджелудочной железы», — рассказал врач.

Операция длилась около двух часов в помещении, далеком от стационарных условий, но УЗИ и рентгена хватило для принятия решения.

После вмешательства бойца эвакуировали в Мариуполь на ИВЛ, позже он прошел лечение в Военно-медицинской академии.

Михаил Лежнев поддерживает связь с пациентом: «Он жив, здоров, повторная операция на сердце не потребовалась».

Свой опыт хирург представил на докладе хирургическому обществу в Самаре и был награжден премией «Призвание».

Фото: мах-канал министерства здравоохранения Самарской области

Специалисты Самарской городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова успешно провели операцию участнику специальной военной операции, у которого не сросся перелом бедра.

Ещё по теме

Читайте также