Самарский пловец завоевал бронзу на Паралимпиаде в Токио

Он выступал на дистанции 400 метров вольным стилем

1497

Уроженец Самары Вячеслав Ленский стал третьим на Паралимпийских играх в столице Японии.

Вячеслав выступает среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Атлет преодолел дистанцию 400 метров вольным стилем за 4 минуты 54,42 секунды. Самарец уступил 10,42 секунды победителю – бразильцу Талиссону Глоку.

Справочно. У Вячеслава Ленского имеется разряд мастера спорта международного класса, ему 29 лет. Плаванием атлет занимается с 2003 года под руководством Ларисы Олейниковой. Ленский становился неоднократным победителем и призером Российских стартов. Спортсмен —  бронзовый призер чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы.

Напомним, крупнейший спортивный праздник проходит в Токио с 24 августа по 5 сентября. В Паралимпийских играх принимают участие 242 российских спортсмена, трое из них представляют Самарскую область. Один из них –  Никита Прохоров из Чапаевска уже стал серебряным призером Игр. В категории F46 легкоатлет отправил снаряд на 16,29 метров.

Напомним, из-за допингового скандала наши спортсмены выступают под аббревиатурой  RPC (Russian Paralimpic Committee — Паралимпийский комитет России).Гимн сборной — первый концерт Чайковского.