четверг, 10 сентября

Самарский студент создал лимонад со вкусом розмарина и гвоздики

Причём без консервантов

142

Фото: tvsamara.ru/ Лиана Сафарова

Студент Самарского политеха разработал напитки без консервантов. Со вкусом гвоздики и розмарина.

Александр Маматказин, студент Высшей биотехнологической школы Самарского политеха, совместно с преподавателем Викторией Приходько разработал уникальную технологию производства напитков из растительных экстрактов. В основе технологии лежит использование водного раствора концентрата из растительного сырья с регулируемым содержанием сухих веществ, что упрощает хранение и транспортировку продукта.

На первом этапе были созданы напитки на основе экстрактов розмарина и гвоздики, выбранных за доступность сырья. Технология предусматривает глубокую очистку концентрата от посторонних соединений, что обеспечивает прозрачность, стабильность и отсутствие посторонних привкусов напитков.

Фото Пресс-служба СамГТУ

Александр отметил, что в барной практике часто используются нестандартные ингредиенты, которые в итоге создают уникальные вкусовые композиции. Розмарин и гвоздика, обычно применяемые в кулинарии, в сладких напитках раскрывают свои вкусовые качества по-новому.

Поскольку специальных нормативных документов для экстрактных напитков пока не существует, сравнивать их с аналогами сложно. Однако, по словам Александра, главное отличие — в эксклюзивности вкусов, которых нет на полках магазинов.

Новый продукт позиционируется как альтернатива промышленным сокам и лимонадам, содержащим искусственные ароматизаторы и консерванты.

Некоторые граждане, не имея учёных степеней "изобретают" алкогольные напитки и пытаются их продавать. 

Ещё по теме

Читайте также