пятница, 29 марта

Самарских призывников не будут направлять в горячие точки

Заявление главы Минобороны Сергея Шойгу

2440

Фото: tvsamara.ru/Галина Иванова

Граждане России, отправленные на срочную военную службу весной 2022 года, ни в какие горячие точки направляться не будут. Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания, пишут РИА-Новости.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, военная служба большинства призывников начнётся с профподготовки, которая продлится от трёх до пяти месяцев.

Всего весеннему призыву подлежат 134,5 тысячи российских юношей, это меньше, чем год назад, добавил министр. Он также поручил продолжить мероприятия по противодействию распространению коронавируса для российских военнослужащих. Напомним, что призывная кампания в России проходит дважды в год в одно и то же время. Весенний набор стартует 1 апреля и продлится до 15 июля.

Глава Минобороны оценил действия российских военных и сказал, что основные задачи первого этапа спецоперации выполнены и теперь можно сосредоточить внимание на главной цели - освобождении Донбасса.

Тем временем западные интернет-СМИ захлестнули потоки фейков о спецоперации Вооружённых сил России на Украине. В ход идут видео и фото, не имеющие отношения к нынешнему конфликту. О том как бороться с этим злом, говорили на брифинге рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию недостоверной информации в интернете.

Ещё по теме

Читайте также