понедельник, 8 декабря

Самарским директорам школ и главврачам хотят ввести зарплатный потолок

Инициатива направлена на сокращение разрыва в доходах между руководством и рядовыми сотрудниками

1252

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Депутат Госдумы Сергей Миронов выступил с инициативой законодательно ограничить заработные платы руководителей государственных больниц и школ. Соответствующее обращение он направил председателю Правительства Михаилу Мишустину.

Парламентарий предложил установить правило, согласно которому денежное довольствие главврачей и директоров учебных заведений не может превышать среднюю зарплату их сотрудников более чем в два раза. Как отметил Миронов, речь идет об ограничении так называемой «управленческой надбавки», которую необходимо «юридически и экономически привязать к зарплате персонала».

По мнению депутата, действующая система оплаты труда несправедлива: повышение доходов руководства часто не связано с ростом заработков коллектива. «Сейчас получается ровным счетом наоборот. Из-за этого мы наблюдаем чрезмерный разрыв между зарплатами руководства и рядового персонала», — заявил он журналистам, сообщает РГ.

Миронов убежден, что такая несправедливость негативно сказывается на мотивации работников, способствует их профессиональному выгоранию и является одной из ключевых причин острой нехватки кадров в школах, поликлиниках и больницах.

Тем временем депутаты Самарской губернской думы проголосовали за отмену льгот для себя и членов своих семей, включая бесплатное санаторно-курортное лечение и зубное протезирование.

Ещё по теме

Читайте также