пятница, 19 апреля

Самарским экскурсоводам придется пройти аттестацию

Новый закон обсудили в Правительстве РФ

1521

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В России создадут систему аттестации экскурсоводов. Об этом на совещании по развитию экологического туризма рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

С 1 июля 2022 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Вопрос их аттестации теперь будет стоять на особом контроле в Правительстве.

До конца года будет создан реестр, куда должны войти более 5 тысяч прошедших проверку знаний и навыков экскурсоводов. Это, по мнению парламентариев, повысит качество обслуживания населения в сфере туризма. Отмечается, что закон будет способствовать также созданию прозрачного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг в стране.

По итогам совещания вице-премьер поручил Ростуризму доработать нормативно-правовое регулирование вопроса, связанного с вступлением в силу новых разделов закона.

Напомним, Самарскую область в 2021 году посетило рекордное за последние три года количество туристов.

Ещё по теме

Читайте также