понедельник, 8 декабря

Самарским родителям школьников предлагают один день отпуска на 1 сентября

Но, во-первых, по желанию и, во-вторых, без зарплаты

996

Фото: tvsamara.ru/Надежда Свиридова

Родителям российских школьников могут предоставить право однодневного отпуска в День знаний, 1 сентября. В Госдуме уже готовится соответствующий межфракционный проект закона. Его суть сводится к тому, чтобы внести в перечень категорий граждан, которым работодатель обязан предоставить однодневный отпуск по письменному требованию, родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) детей, обучающихся с 1 по 11 классы. Сейчас такой формулировки в Трудовом кодексе нет. При этом уточняется, что речь идет о неоплачиваемом отпуске.

«Скоро 1 сентября, и родители, конечно же, хотят провести этот торжественный день вместе с детьми. Для этого они отпрашиваются с работы, берут отгул или день в счет отпуска. Но решение вопроса в конечном итоге остается за работодателем, который может и не отпустить сотрудника», - рассказал один из авторов инициативы Сергей Миронов.

Право родителей «прогулять» работу в этот день планируется сделать гарантированным. То есть при подаче письменного заявления работодатель не сможет отказать в отпуске. Сейчас же решение вопроса полностью находится в его ведении.

Ранее стало известно, какие изменения ждут школьников, сдающих ЕГЭ в 2026-ом году.

Ещё по теме

Читайте также