среда, 17 декабря

Самарскую компанию оштрафовали за незаконный прием на работу экс-госслужащего

Выявилось серьезное нарушение антикоррупционного законодательства

703

Фото: tvsamara.ru / Анжелика Байдулина

В Самаре компания, занимающаяся оптовой торговлей бытовыми товарами, приняла на должность директора бывшего госслужащего с нарушением установленных законом процедур. Серьезное нарушение антикоррупционного законодательства по итогам проверки выявила прокуратура Куйбышевского района города.

Ранее новый директор занимал должность начальника цеха по производству сельхозпродукции в центре трудовой адаптации осужденных при одном из исправительных учреждений области. При его трудоустройстве в коммерческую организацию работодатель нарушил ключевую норму закона — не направил уведомление о заключении трудового договора бывшему государственному служащему по его последнему месту службы.

Такое уведомление является обязательным согласно законодательству о противодействии коррупции. Оно направлено на предотвращение возможных конфликтов интересов и использования служебных связей в коммерческих целях.

По результатам прокурорской проверки в отношении компании и ее руководителя были возбуждены дела об административном правонарушении по статье «Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего».

Суд вынес решение о привлечении к ответственности. Предприятие и его директор были оштрафованы на общую сумму 70 тысяч рублей.

В Самарском областном суде завершились прения по громкому уголовному делу в отношении экс-главы Росимущества Айвара Кинжабаева — ему грозит 6 лет за продажу особо охраняемых памятников природы. 

Ещё по теме

Читайте также